Инструменты / Статьи / Многофункциональные пассатижи "Perfrex"

Профессионал, работающий пассатижами, напоминает умелого стилиста с ножницами в руках. Особый ухват инструмента, техника владения им и в конечном счете результат –завораживают. Однако все ли механические помощники одинаково удобны, эффективны и долговечны? Продавцы предлагают нам на выбор не один десяток моделей пассатижей. Чтобы не затеряться в этом многообразии как покупателю, так и товару, некоторые стоящие экземпляры пассатижей нуждаются в отдельном представлении.

Пассатижи Matrix представила на российском рынке крупная оптовая компания «Мир инструмента», поставляющая отечественную и зарубежную продукцию более чем в сорок городов России. Надо сказать, пассатижи выглядят нетрадиционно: губки вытянутые, с одним изгибом в области шарнира. На месте присущей этому виду инструмента выемки расположилось сквозное, округлое, резко уменьшающееся в размере отверстие с пазами. Далее находится «плоская» часть с насечками, переходящая в клещи. Внизу, под всем вышеперечисленным, вполне удачно «прижились» кусачки с тремя отверстиями раздельных диаметров для снятия изоляции с проводов. Удачно, поскольку за счет нестандартного расположения режущих элементов увеличилось плечо рычага. Это дало выигрыш в силе при операциях с остальными функциями. Отсюда заметная вытянутость рабочей части нашего образца.

Приятное впечатление оставляют двухкомпонентные диэлектрические ручкипассатижей, не сползающие со своего места в процессе работы. Благодаря им даже во влажной ладони механизм ведет себя послушно.

Пассатижи отлично показали себя в деле. При сильном сжатии кусачек на стальном гвозде остались четкие и глубокие «зарубки». Зато на режущих кромках видимых следов от контакта с металлом не замечено. Заявленная производителем достаточно высокая твердость 56-64 HRC вне сомнения. Удобно использовать ухватистую новинку для откручивания гаек, даже со стесанными углами, а также в качестве газового ключа для разделения трубчатых втулок, при работе с профилем и листами жести. Инструмент прекрасно обжимает наконечники и клеммы кабелей, позволяет длительно и без усталости держать деталь при сварке. Единственный «минус» - из-за не очень протяженной «плоской» части неудобно скручивать провода. Чего нельзя сказать об их очистке от изоляции. Без особых усилий поддалась «раздеванию» жила сечением 10кв.мм.

В боковинах губок пассатижей есть отверстия. Продев конец проволоки в одно из них и вращая рукоятку, несложно сделать обмотку вокруг цилиндрического сердечника.

Вдобавок ко всему пассатижи Matrix снабдили набором из шести насадок – отверток и шестигранных ключей. Поначалу это показалось излишеством. Каково же было удивление, когда закрученный такими пассатижами винт с трудом осилила обычная отвертка. Секрет успеха – в расположении паза под насадки: он находится с краю фронтальной стороны изделия. И оно за счет собственного веса создает крутящий момент, помогающий притянуть крепеж.

К чести изготовителей следует заметить, что при всех «истязаниях» пассатижей, порой откровенно направленных на поломку инструмента, пассатижи не просто уцелели – у них не появились и ни люфт в шарнире, ни зазоры.

Последние статьи

Вращательное движение.
Существует множество фрез, различающихся конструкцией и назначением. В нашей статье мы ограничимся только теми, что предназначены для работ по дереву и могут быть установлены в ручные фрезерные машины. Впрочем, эти рамки довольно условны, так как они в основном относятся к материалу режущих кромок и к диаметру оснастки...
Как выбрать дрель или перфоратор Ваша корзина
Может возникнуть довольно логичный вопрос: "Почему мы сразу заговорили о дрели ударного действия, а не об обычной дрели?". Ответ очень прост. На сегодняшний день обычные дрели являются почти что антиквариатом и серийно не выпускаются практически ни одним из производителей...
Фирмы- производители электроинструмента
DeWALT заслужил отличную репутацию в области проектирования, конструирования и выпуска надежной техники. В 1923 году Раймонд ДеВолт изобрел радиально-консольную пилу, которая на протяжении десятилетий служит отличным примером качества и долговечности...






© 05-07 «electrodrel.ru», статистика от RAMBLER , Каталог ссылок
При использовании материалов сайта ссылка на www.electrodrel.ru обязательна